Метод Томатис

29.01.2017 0 Автор Ksusha

Картинки по запросу Метод Томатис описание что такое

В середине XX века французский врач-отоларинголог Альфред Томатис сделал открытие, которое в науке известно как эффект Томатиса: ГОЛОС СОДЕРЖИТ ТО, ЧТО УХО МОЖЕТ АНАЛИЗИРОВАТЬ. ОНО ПОДСТРАИВАЕТСЯ ПОД СЛЫШИМОЕ. В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ТО, ЧЕГО НЕ БЫЛО В ГОЛОСЕ, ПОЯВЛЯЕТСЯ. В 1954 году это исследование получило подтверждение в Парижской Академии наук.
И вот уже на протяжении нескольких десятилетий этот метод помогает устранить нарушения памяти внимания, речи и поведения, проблемы обучения и другие расстройства.
Итак, Метод Томатис обучает мозг анализировать голосовую информацию с помощью ушей. Его цель – сделать уши главным входом для звуков, а костно-проводящий – второстепенным. Лишь только например звуки имеют все шансы обрабатываться верно. От интенсивного слушания (не элементарно слышу, а внимаю, воспринимаю и анализирую) человек перебегает к верной (контролируемой) речи, а уже вслед за тем – к психическому комфорту, согласии с собой и находящимся вокруг миром.
Способ Томатиса реализован на применении устройства, который считается совершенной моделью людского уха. Сама терапия заключается в микрогимнастике мускул среднего уха (своеобразном тренинге). О напряжения данных мускул в конце станет находиться в зависимости работа мозга.
Звуковое влияние выполняется с поддержкой особого прибора – электрического уха. Сквозь наушники ребёнок слушает конкретные диски с записью традиционной музыки (н-р Моцарта), григорианского пения. Обыденные сигналы смешиваются с высоко- и низкочастотными. Для становления коры головного мозга нужно выслушивать высочайшие частоты. Случается зарядка мускул уха и коры головного мозга. Довольно звучные звуки напрягают мускулы уха, барабанная перепонка начинает в соответствии с этим подстраиваться, регулироваться – например ухо защищается от гулких звуков. В случае если добавить громкость звуков в наушниках, то со периодом ухо устаёт и расслабляет барабанную перепонку, приходится вновь добавлять звук, и снова повторяется что же процесс.
Значит, бывает замечена чувство что, чем громче звук, что ужаснее слышим. Этим образом, понижается спектр слушания. Мы усиливаем в ведущем невысокие частоты, то есть они заряжают труп, и в следствие этого устаем. Выходит закрытый круг, так как МОЗГ Настятельно просит Больших ЧАСТОТ.